intestazione della scuola con logo repubblica, logo europa, logo regione sicilia e logo della scuola
 
onda
DOCENTI
freccia
Menù Principale
 
Scuola
elenco puntato freccia giù Sedi
punto
Padre Giuseppe Puglisi
punto Antonino Agostino
punto Camillo Randazzo
punto Sacco e Vanzetti
punto
Sandro Pertini
elenco puntato freccia Dispersione scolastica
 
Docenti
elenco puntato freccia Incarichi
 
 
 
PON
elenco puntato freccia FSE
 
freccia
Altre sezioni
 
Archivio
 
 
 
   
 
freccia
Links
 
 
 
 
 
   
  amministrazione trasparente con logo repubblica italiana e bandiera
   
  albo pretorio on line
   
logo anac
 
 
 
logo iscrizioni online 2016-2017
     
 
Il Blog della Scuola
 
blog della scuola
   
 
 
 
 
logo sito portale della scuola del Comune di Palermo
     
     
 
 
logo sito web Generazioni connesse
   
     
 
Incarichi del personale docente
 
Aggiornato al 25/09/2018
 
....................................................................................................................................................
   
 

FUNZIONI STRUMENTALI AL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

NOMINATIVO DOCENTE
AREA  1   Gestione del Piano Triennale dell'Offerta Formativa
Mangalaviti Paola - Mulè Teresa
AREA  2  Autovalutazione e Valutazione
Calabria Emilia- Licata Vita
AREA 3   Prevenzione della dispersione scolastica
Forestiere Maria Pia - Terranova Federica
AREA 4   Comunicazione e gestione sito web
Merenda Sabrina
AREA 5  Continuità ed Orientamento
Cirino Anna - Orecchio Graziana
   
 
..............................................................................................................................
 

 

 
INCARICO
NOMINATIVO DOCENTE
1° Collaboratore
Modica Domenica
2° Collaboratore
Giacomarra Lucia
Responsabili di Plesso
Casà Luca- Campofiorito Caterina - Giallombardo Pina M.A. - Ferro Antonella - Giacomarra Lucia - Guida Marina - Dragotto Doriana - Calato Nicolina - Galfano Vitalba
Responsabile del facile consumo
Caviglia A. Loredana - Modica Domenica
Referente Sicurezza Modica Domenica
Responsabili di Plesso per la Sicurezza
Calato Nicolina - Casà Luca- Giallombardo Pina M.A. - Giacomarra Lucia - Dragotto Doriana
Referente Integrazione disabili
Merenda Sabrina
R.L.S. Cirino Anna
Responsabile didattico e amministrativo progetti PON e POR
Modica Domenica
Responsabile laboratorio linguistico tecnologico Merenda Sabrina
Responsabile laboratorio tecnologico
Macaluso Liborio - Morello Maurizio
Responsabile servizio mensa
Campofiorito Caterina - Giallombardo Pina M.A . - Casà Luca - Ferro Antonina
 

  

 
.....................................................................................................................................
 

 

 
COMMISSIONI DI LAVORO/STUDIO
COMMISSIONE PROGRAMMAZIONE
COMMISSIONE NIV e RAV
COMMISSIONE PTOF
COMMISSIONE G.L.I e B.E.S.
COMMISSIONE PIANO MIGLIORAMENTO
COMMISSIONE CONTINUITA'
COMMISSIONE AREA A RISCHIO/DISPERSIONE SCOLASTICA
COMMISSIONE ORARIO
COMMISSIONE ELETTORALE